В чем заключается важность Плотины «Свободы»?

В чем заключается важность Плотины «Свободы»?

Плотина «Свободы» (прежнее название «Аль-Баас») регулирует поток реки Евфрат и снижает колебания уровня воды в реке ежедневно в 5,1 м, а гидроэлектростанция мощностью 81 МВт вырабатывает 375 млн. кВт⋅ч электроэнергии в год.Советский союз начал строительство плотины «Аль-Баас» и ее гидроэлектростанции в апреле 1977 года, но официальное открытие плотины пришлось на конец 1986 года, где плотина резервирует около 90 млн. куб. м

Гидроэлектростанция «Аль-Баас» в Сирии расположена на реке Евфрат в 26 км ниже по течению от створа Евфратского гидроузла и в 21 км от города Ракки.

ГЭС предназначена для регулирования стока реки с целью выравнивания суточных пропусков воды от Евфратской ГЭС и выработки электроэнергии на ГЭС.

По некоторым оценкам, плотина «Свободы» составляет 3069 м в длину и на 260 м возвышается над уровнем воды, с шириной основания 60 м и высотой 10 м. В состав сооружений ГЭС входят: правобережная земляная плотина протяженностью 500 м, здание ГЭС, водосливная плотина с 8 пролетами шириной по 14,5 м, русловая земляная плотина протяженностью 1750 м и ОРУ. Сооружения ГЭС общей длиной 3200 м создали водохранилище емкостью 90 млн. куб. м.

В здании ГЭС установлено три горизонтальных гидроагрегата мощностью по 27 МВт при расчетном напоре 7 м.

В конце 2003 года сирийский режим заключил контракт с российскими компаниями и учреждениями на управление плотиной и поставку необходимых запчастей из России для ГЭС «Аль-Баас».

В 2013 году боевикам удалось захватить плотину и ГЭС «Аль-Баас» на реке Евфрат в провинции Ракки на северо-востоке Сирии.

 

Шарвин Мустафа, политический обозреватель “Курдистан сегодня”

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/KaVkG

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях