Турецкого доцента обвинили в пропаганде терроризма из-за вопроса на экзамене

Турецкого доцента обвинили в пропаганде терроризма из-за вопроса на экзамене

Доцента Университета Анкары обвинили в пропаганде терроризма за то, что он задал на экзамене вопрос о лидере Рабочей партии Курдистана Абдулле Оджалана. Об этом сообщает «The Hurriyet Daily News».

По окончании курса «Политическая жизнь и институты в Турции» доцент факультета политологии Решат Барыш Унлю на экзамене поручил студентам сравнить два текста Абдуллы Оджалана: листовку «Манифест о пути курдской революции» от 1978 года и отрывок от 2012 года, озаглавленный «Демократический модернизм как конструкция локальной системы на Ближнем Востоке».

Преподаватель попросил учащихся сравнить подход к различным концепциям и феноменам, таким как колониализм, государство-нация, революционное насилие и демократия, чтобы выявить кардинальные изменения, произошедшие за 34 года, и трансформацию, пережитую курдским движением за независимость и курдским обществом в целом.

Однако турецкая прокуратура увидела в формулировке Б. Унлю «попытку узаконить идеи Абдуллы Оджалана и ведение террористической пропаганды». По мнению следователей, преподаватель, давая тексты курдского лидера студентам, тем самым «легитимизировал мнение Оджалана и способствовал закреплению в умах учащихся мысли о том, что он является политическим лидером…».

Прокурор требует для доцента семь лет тюрьмы. Дело Б. Унлю рассматривается в уголовном суде по особо тяжким преступлениям.

За Б. Унлю вступились коллеги: деканат факультета политологии направил в суд научное заключение, в котором указывается на то, что доцент — автор многочисленных книг, и подчеркивается важность автономии академических учреждений и свободы выражения мнений.

15 января турецкая полиция задержала 14 ученых, подписавших обращение к властям с призывом прекратить насилие на юго-востоке страны и решить курдский вопрос мирным путем. Прокуратура выдвинула им обвинение в «публичном унижении турецкого народа, государства, правительства, парламента, суда» и «пропаганде террористической организации».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил деятелей науки в невежестве: «Эта толпа, которая называет себя учеными, обвиняет государство в своем заявлении. Эй вы, так называемая интеллигенция! Вы не просвещенные, а темные люди. Вы совсем не похожи на интеллектуалов. Вы невежды и ничего не знаете о востоке и юго-востоке Турции. А мы знаем этот регион как свои домашние адреса».

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/cwX2S

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях