США начали репрессии на востоке Сирии

США начали репрессии на востоке Сирии

В районе нефтяного поля Коноко (провинция Дейр эз-Зор) вновь начались массовые акции протеста рабочих, требующих увеличения зарплаты и создания нормальных условий для работы.
Несколько дней назад в небольшом населенном пункте Харбат-Хамо, что в 3 километрах от города Камышло в провинции Хасека, движение американских военнослужащих было заблокировано местными жителями. Формальным поводом стала несогласованность действий командования США с администрацией города. Заокеанские военнослужащие совершали передвижение не только без уведомления местных властей, но и по маршруту, задействованному в перегоне скота.
В ответ на решительный отказ жителей уступать дорогу американским военным машинам военнослужащие США открыли огонь из стрелкового оружия. В результате погиб 14-летний подросток, еще один человек ранен. Этот инцидент вызвал широкий общественный резонанс. Интерес у журналистов вызвали также тот факт, что США были вынуждены бросить свои броневики, а урегулировать конфликт смогли только российские военные, прибывшие на место происшествия.
Происшествие серьезно отразилось на имидже американцев среди жителей Сирии. Так, в районе нефтяного поля Коноко вновь начались массовые акции протеста рабочих, требующих увеличения зарплаты, перерасчета денежных выплат в доллары США и создания нормальных условий для работы и проживания.
Напомним, что выступления рабочих нефтяных полей на востоке Сирии происходят с завидной периодичностью. В основе своей они не носят политических требований – люди просто хотят делать свое дело и получать за это адекватные деньги.
Более того, официальный Дамаск все больше внимания уделяет благоустройству освобождаемых территорий и возвращению страны к мирной жизни. Так, на западном берегу Евфрата, в непосредственной близости от подконтрольных США нефтяных месторождений, кроме развития социальной инфраструктуры, восстановления систем водоснабжения и электроэнергии местные власти занимаются даже такими проблемами, как открытие ЗАГСов и установка банкоматов. Людям, никогда не бывавшим в Сирии, и тем, кого уберегла судьба от участия в войне, трудно понять эмоции местных жителей. Мы же просто подчеркнем, что официально зарегистрировать брак жители населенных пунктов, например вблизи Абу-Кемаля, смогли впервые за 6 лет… Старания сирийского руководства, естественно, видят и люди с восточного берега Евфрата, которые уже начали перебираться в Дейр эз-Зор в поисках жилья и адекватно оплачиваемой работы.
Это не могло не вызвать определенной реакции со стороны командования США и руководства частных военных компаний, отвечающих за добычу нефти в регионе и имеющих определенные дивиденды от продажи «черного золота». На фоне же инцидента с американским военным конвоем вблизи Камышло отношение представителей заокеанской страны к «несогласным» жителям региона лишь ухудшилось.

Очевидцы сообщают, что задействованные в охране месторождений иностранные граждане начали проводить обыски в местах проживания активистов и людей, участвующих в забастовках. У рабочих, планирующих покинуть районы добычи нефти, отбираются документы, в адрес их семей сыплются угрозы.
Еще не так давно на эти происшествия никто бы не обратил внимания, однако неоднозначная позиция США по отношению к действиям Турции и бандформирований на севере арабской республики, а также намерения боевиков захватить еще больше территорий не могут не наводить на определенные мысли о будущем всех курдских территорий.

Рияд Фарид Хиджаб, аналитик «Курдистан сегодня» в Алеппо 

Обращаем ваше внимание на то, что организации «Исламское государство Ирака и Леванта»(«ИГИЛ/ИГ») , «Султан Мурад», «Имарат Кавказ», «Аль-Каида» в странах исламского Магриба, «Исламский джихад — Джамаат моджахедов», «Джунд аш-Шам» (Войско Великой Сирии), «Общество возрождения исламского наследия», «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»), движение «Талибан», «Исламская группа» («Джамаат-и-Ислами»), «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»), «Братья мусульмане», «Исламская группа», «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»), «Асбат аль-Ансар», «База» («Аль-Каида»), «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана», «Высший военный Маджлисуль Шура Объединенных сил моджахедов Кавказа», «Лашкар-И-Тайба», «Общество социальных реформ» («Джамият аль-Ислах аль-Иджтимаи»), «Дом двух святых» («Аль-Харамейн»), «Синдикат „Автономная боевая террористическая организация (АБТО)“», «Джабхат ан-Нусра („Фронт победы“)», «Свидетели Иеговы» признаны экстремистскими и запрещены на территории Российской Федерации.
Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/A6EDi

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях