Шиван Мухаммад:Турция стремится возобновить войну в Шенгале

Шиван Мухаммад:Турция стремится возобновить войну в Шенгале

24 декабря 2016 года на сайте «Аль Монитор» выступил премьер-министр курдистанского региона и заместитель председателя ДПК Нечирван Барзани и сказал: «Если РПК не выйдут из Шангала, то мы выдвинем против них военные силы».Вот что сказал на эту тему корреспонденту нашего агентства журналист Шиван Мухаммад: «На мой взгляд, речь Нечирвана Барзани сводится к интересам ДПК и Турции. ДПК сейчас не готова открыто говорить в парламенте об этих интересах. Несколько дней тому назад Нечирван Барзани заявил, что они готовы вернуться к рассмотрению вопроса о нефти с Турцией 50-летней давности.

Турция проиграла во вмешательстве в ситуацию Ирака, поэтому хочет для себя надежную поддержку. Возможно, эту поддержку ищет в ДПК либо от кого-нибудь другого, например, Усама Нуджаифи. Но нельзя задействовать ДПК в эти игры, потому что ДПК опустошил Шенгал, а теперь хочет стать оккупантом в регионе.

У ДПК и Турции имеются давние общие интересы, поэтому Турция и давит на ДПК, чтобы начать войну в Шенгале. И тот, кто думает, что это война только между двумя курдскими организациями, глубоко ошибается. Возможно, в ней будут участвовать и Ирак, Иран и Америка, потому что Ирак заинтересован в том, чтобы РПК оставалась в Шенгале.

Я думаю, что было бы гораздо лучше, если бы все силы, существующие в Шенгале, объединились и сообща защищали свои земли и своих людей. В противном случае их использование чревато опасностями для всех».

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/euj1G

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях