Семен Багдасаров: Штаты перехватили у нас инициативу в Сирии

Семен Багдасаров: Штаты перехватили у нас инициативу в Сирии

Сирийская армия при поддержке Ирана и ливанской «Хезболлы» готовятся к масштабному наступлению на боевиков «Исламского государства» в Алеппо — втором по величине городе в Сирии. С воздуха наступление на Алеппо поддержат российские ВКС.

А в это время США сформировали новый альянс, получивший название «Демократические силы Сирии». В его состав вошли Отряды народной самообороны, силы христиан-ассирийцев, а также Сирийская арабская коалиция. В ближайшее время должно начаться наступление на фактическую столицу исламистов Аль-Ракку. Ожидается, что вести его будут арабские формирования, а курдам предстоит держать оборону.

«Штаты перехватили у нас инициативу — надо называть вещи своими именами, — считает директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров. — И теперь получится, что войска Асада при поддержке Ирана, „Хезболлы“ и нашей авиации атакуют в основном группировки, которые не относятся к ИГ, а американцы же сформировали альянс, который непосредственно будет штурмовать Аль-Ракку. Вот такой расклад».

Он также не сомневается, что США недавно сбросили 50 тонн боеприпасов сирийским курдам. И уверен, что поторопись Россия действовать на «курдском направлении», то вполне могла бы наладить союз с курдами сама, чтобы вместе сражаться с ИГ.

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/kV1TW

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях