С.Демирташ: Никто не может назвать многомиллионный народ террористами

С.Демирташ: Никто не может назвать многомиллионный народ террористами

 

Более тридцати тысяч Курдистанцев собрались в Берлине в субботу для того, чтобы выразить свою поддержку мирному процессу, иницированный национальным курдским лидером Абдуллой Оджаланом и потребовали удалить из списка «террористических организаций» Рабочую партию Курдистана (РПК) в Германии.

Демонстранты собрались на площади Александерплац города Берлин. Полиция попыталась конфисковать плакаты Абдуллы Оджалана и флаг Ассоциации обществ Курдистана (АОК) но, несмотря на давление со стороны милиции, многие такие плакаты и флаги были замечены в ходе мероприятия, а демонстранты часто выкрикивали такие лозунги, как “Да здравствует лидер Апо”.
Среди участников были также сопредседатели Партии мира и демократии (ПМД) Селахаттин Демирташ и Гюлтан Кышанак.

Выступая перед собравшимися сопредседатель ПМД Селахаттин Демирташ отметил: «Наш народ испытывает притеснения в странах, где они живут. Пусть все знают, что те, кто живет свободно, имеет право на собственности и на свои претензии, несмотря на все препятствия. Результатом этого является то, что сегодня за этим народом есть курдский лидер Абдулла Оджалан. Курдский народ во главе с национальным лидером всегда стремится к диалогу и миру в решении курдского вопроса. Если Европа или  Германия хочет внести свой вклад, они должны удалить Рабочею партию Курдистана из списка «террористических организаций» и снять запрет. Поскольку запрет РПК в Германии не приведет к миру, а к безнадежности. Если Германия хочет поддержать Мирный процесс, они должны убрать запрет. Нужно вести себя искренне».

Демирташ в своей речи напомнил, что в Германии проживают около миллиона курдов, добавил : «Я спрашиваю вас как миллион человек могут быть террористами? Никто не может назвать многомиллионный народ террористами и запретить им права на свободу. Курды, проживающие здесь, организациями и работой вносят свой вклад в экономику страны. Германия должна это увидеть. Правительства, которые недавно были выбраны должны обратить внимание на эти требования курдов. Они должны исправлять неправильное, что было все эти годы».

На то, что полиция попыталась конфисковать плакаты Абдуллы Оджалана и флаг Ассоциации обществ Курдистана (АОК), Демирташ заявил, что « Запрет на эти флаги и плакаты – это юридический скандал. Это против общечеловеческих ценностей. Этот запрет не имеет никакого значения. Потому что Оджалан находится в каждом сердце курда».  

 

 

 

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/465YR

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях