Р.Эрдоган получает индульгенцию на убийство сирийских граждан

Р.Эрдоган получает индульгенцию на убийство сирийских граждан

После серии воинственных заявлений и угроз Р.Эрдоган предпринял вооруженное нападение на сирийскую провинцию Африн. От ракетно-бомбовых ударов и артобстрелов погибли курдские ополченцы и мирные жители приграничных районов. Анкара сообщает, что в ближайшее время готовится операция по вторжению сухопутной группировки турецких войск в эти районы под кодовым названием «Оливковая ветвь».

Турецкие власти пытаются оправдать свои агрессивные действия на территории суверенного государства необходимостью разгрома отрядов курдских ополченцев «Партии демократического союза», которую они считают террористической организацией и аффилированной с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана. Р.Эрдоган намеренно вводит в заблуждение мировое сообщество целями своей новой агрессии в Сирии. Дело в том, что именно ополченцы сирийских курдов вынесли на себе основную тяжесть вооруженной борьбы с бандформированиями ИГИЛ и «Джабга ан-Нусра» (запрещены в РФ) и взяли столицу Исламского халифата г.Ракку. Нельзя забывать и о том, сирийские курды являются полноправными гражданами Сирийской Арабской Республики и нападение на них ВС Турции является нападением на иностранное государство. В то время как территория Турции была по сути надежным плацдармом и транзитным коридором для боевиков радикальных исламистов-джихадистов, а Башар Асад со своими сторонниками отсиживался в подвалах президентского дворца, сирийские курды при поддержке своих соплеменников из Ирака, Ирана и Турции и ВВС США сумели отбросить джихадистов от стратегически важного города на сирийско-турецкой границы Кобани и затем освободить прилегающие провинции.

Цинизм и двуличие новоявленного «султана» Р.Эрдогана уже никого не удивляют. Так, совсем недавно в ходе своего визита в Тунис президент Турции назвал Башара Асада террористом № 1 и заявил, что с ним невозможно сотрудничать в вопросе урегулирования ситуации в Сирии. «Асад — однозначно террорист, который на государственном уровне занимался терроризмом», — приводит слова турецкого политика «Федеральное агентство новостей». Сирийское будущее невозможно с президентом, «который убил около миллиона своих граждан», — добавил Эрдоган.

Таким образом, этот липовый «союзник» Кремля по урегулированию ситуации в Сирии считает террористами режим Асада и курдских ополченцев, а оставшихся в зонах деэскалации и других районах Сирии боевиков-джихадистов, включая бандформирования туркоманов причисляет к борцам за свободную Сирию. Не случайно, во вторжении турецких войск на север Сирии принимают участие и подготовленные турецкими военными отряды оппозиционной Свободной сирийской армии.

Совет Безопасности ООН, Вашингтон и Москва пока вяло реагируют на новую агрессию ВС Турции в Сирии и военные преступления Анкары. Похоже, что курды и на этот раз стали «разменной монетой» в политических играх великих держав. Очевидно, что выражение одного из политических деятелей прошлого века: «Сукин сын, но наш сукин сын» остается актуальным и в отношении Эрдогана.

Эксперт по проблемам Ближнего Востока Станислав Иванов

Обращаем ваше внимание на то, что организации «Исламское государство Ирака и Леванта»(«ИГИЛ/ИГ») , «Султан Мурад», «Имарат Кавказ», «Аль-Каида» в странах исламского Магриба, «Исламский джихад — Джамаат моджахедов», «Джунд аш-Шам» (Войско Великой Сирии), «Общество возрождения исламского наследия», «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»), движение «Талибан», «Исламская группа» («Джамаат-и-Ислами»), «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»), «Братья мусульмане», «Исламская группа», «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»), «Асбат аль-Ансар», «База» («Аль-Каида»), «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана», «Высший военный Маджлисуль Шура Объединенных сил моджахедов Кавказа», «Лашкар-И-Тайба», «Общество социальных реформ» («Джамият аль-Ислах аль-Иджтимаи»), «Дом двух святых» («Аль-Харамейн»), «Синдикат „Автономная боевая террористическая организация (АБТО)“», «Джабхат ан-Нусра („Фронт победы“)», «Свидетели Иеговы» признаны экстремистскими и запрещены на территории Российской Федерации.
Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/q29Hc

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях