Проект амнистии к 20-летию Конституции РФ 12 декабря 2013 г.

Проект амнистии к 20-летию Конституции РФ 12 декабря 2013 г.

 

Госдума может рассмотреть закон об амнистии 21 декабря.

Об этом заявил глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников. Текст амнистии к 20-летию конституции РФ (оно будет праздноваться 12 декабря 2013 года) подготовлен СПЧ (совет по правам человека), и в ближайшее время будет опубликован на сайте совета. Предполагается, что под амнистию не попадут осужденные по статьям «убийство», «причинение тяжкого вреда здоровью», «незаконное лишение свободы», «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Информация о том, когда объявят амнистию к 20-летию Конституции РФ, уже обнародована. Амнистия должна вступить в силу до конца года, сообщил глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников. По его словам, Дума рассмотрит и примет законопроект об амнистии до 21 декабря этого года.

Проект амнистии к 20-летию Конституции РФ внес  9 декабря 2013 года в Госдуму президент Владимир Путин. В ближайшее время в парламенте будет утвержден график обсуждений и внесения поправок. «У нас выбора нет – мы должны рассмотреть вопрос либо на этой неделе, либо на следующей. Амнистия до конца года должна вступить в силу», – пояснил Крашенинников в интервью интернет-СМИ. Срок реализации амнистии – шесть месяцев с даты подписания.

Текст проекта амнистии к 20-летию Конституции, согласно последним новостям, еще не доработан окончательно, Госдума внесет некоторые правки в документ, в том числе президент попросил учесть аналогичные проекты амнистии и предложения по ней оппозиционеров. Как следует из текста пояснительной записки к документу, на свободу по нему могут выйти участницы группы «Pussy Riot» Надежда Толоконникова и Мария Алехина, а также ряд фигурантов так называемого «Болотного дела» и активисты «Гринписа».

Перечень статей, попадающих под амнистию 2013 к 20-летию конституции РФ, в основной своей массе уже известен. Как говорится в пояснительной записке, «амнистией предусматривается освобождение от отбывания наказания и уголовной ответственности наименее социально защищенных категорий осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также лиц, имеющих определенные заслуги перед РФ». По данной амнистии, уголовные дела должны быть прекращены в отношении 20-22 тысяч человек.

Под амнистию к 20-летию Конституции РФ попадают лица, совершившие преступления в несовершеннолетнем возрасте; женщины, имеющие несовершеннолетних детей; беременные женщины; женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет; инвалиды I и II групп, а также лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждение и органов ФСИН и  иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества. Действие амнистии также распространяется на тех лиц, наказание которым заменено на более мягкое, кто осужден условно или освобожден по УДО (условно-досрочному освобождению).

Проект амнистии декабря 2013 года в России распространяется на несовершеннолетних, совершивших преступления, наказание за которое не превышает 5 лет и не связано с лишением свободы.

Не распространяется амнистия на осужденных за экономические преступления, так что глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и Платон Лебедев останутся за решеткой. Дело в том, что экономическая амнистия уже действовала в этом году, на свободу вышло 1430 осужденных.

Проект постановления об амнистии-2013 не предусматривает выход на свободу лиц, осужденных по статьям «Убийство», «Причинение тяжкого вреда здоровью», «Незаконное лишение свободы», «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Также не выйдут на свободу осужденные более двух раз за умышленные преступления, опасные рецидивисты, вышедшие по амнистии после 1993 года и прочие.

Статьи, которые подходят под амнистию к 20-летию конституции, включают в себя ст. 212 ч.2 и ч.2 (зачинщики массовых беспорядков), статья 213 (хулиганы), статья 264 часть 1 – нарушители правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. На свободу выйдут семь участников «болотного дела», участницы группы «Pussy Riot» и активисты «Greenpeace».

В ближайшее время текст проекта амнистии 2013 к 20-летию Конституции РФ будет выложен на сайте СПЧ.  

 

 

 

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/7D9Rd

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях