“Прежде чем встречать Эрдогана в Берлине, его нужно судить в Гааге”

“Прежде чем встречать Эрдогана в Берлине, его нужно судить в Гааге”

Реджеп Тайип Эрдоган впервые с 2014 года совершит свой официальный визит в Берлин в качестве президента. В преддверии выборов 24 июня он планировал посетить Берлин, однако немецкая администрация, боясь выражения открытой поддержки, решила назначить встречу на 28-29 сентября.

Президент Франк-Вальтер Штайнмайер и федеральный канцлер Ангела Меркель готовятся по государственному протоколу приветствовать Эрдогана на красной ковровой дорожке, однако многие общественные организации собираются протестовать по поводу визита турецкого президента. 29 сентября в 12:00 они официально проведут демонстрации протеста на центральной площади Берлина Александерплац у фонтана Нептун.

Правозащитник Лукас Теуне, который подал заявку на проведение протеста, рассказал корреспондентам “ФратНьюс” о целях запланированного мероприятия. Теуне один из тех людей, которые поддерживают правовую борьбу курдов в Германии.

Теуне заявил, что всякий раз перед встречей Меркель и Эрдогана усиливаются давления и притеснения на курдов Германии: “По сравнению с прошлой встречей более тесным становится сотрудничество между немецкой и турецкой полицией”.

Теуне напомнил, что 18 августа во время демонстрации в Берлине против воздушной агрессии на Шенгал (Синджар) полиция попыталась задержать человека, который скандировал: “Эрдоган фашист и убийца”. «Полиция не терпит подобных высказываний, – сказал он. – Другой же нашей задачей является выражение солидарности с людьми, которые борются в Курдистане и Турции. Мы хотим сказать им, что мы на их стороне в борьбе против этого диктатора. Вместо того чтобы встречать Эрдогана в Берлине или же на другой территории на красной дорожке, его следует судить на Международном трибунале по военным преступлениям в Гааге. Пока этого не произойдет, мы будет вести свою борьбу”.

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/BpYmg

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях