Правительство Ирака сообщило условия для начала диалога с КРП

Правительство Ирака сообщило условия для начала диалога с КРП

Администрация Южного Курдистана должна аннулировать результаты референдума о независимости, прежде чем начнет переговоры с правительством Ирака. Сообщение об этом распространило в понедельник управление премьер-министра Ирака Хайдара аль-Абади. Данное требование было выдвинуто в качестве предварительного условия для начала диалога Курдского регионального правительства (КРП) с Бадгадом.

Кроме того, Абади заявил, что Южный Курдистан должен подчиниться решениям Федерального и Конституционного судов Ирака.

Не вполне ясного, какие именно судебные решения имеются в виду, но похоже, что Абади говорил о решениях по переносу пунктов пограничного контроля и по контролю за нефтяными доходами Курдского региона.

Это заявление Абади было сделано накануне встречи с руководителем ДПК (Демократическая партия Ирака) Масудом Барзани. Встреча должна состояться 4 октября в Париже.

Отношения между Багдадом и Эрбилем остаются напряженными после референдума о независимости, который организовала администрация Южного Курдистана.

Багдад принял решение о санкциях против КРП, включая закрытие воздушного пространства Иракского Курдистана для международных полетов.

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/1mS1r

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях