Памяти друга

Памяти друга

25 августа исполнилось бы 60 лет со дня рождения нашего друга, товарища и пламенного патриота Чарказа Раша.

С Чарказом меня связывали многолетние дружеские, творческие отношения. Всякое бывало на жизненном пути, на нелёгкой стезе журналистики. Всегда выручали его оптимизм, отвага, азарт, целеустремленность и, конечно, яркий талант.

Кажется, еще вчера мы с ним обменивались мнениями о происходящем в стране и в мире, о личных творческих планах. Теперь Чарказа нет — уже более восьми лет… Горько это сознавать, невозможно говорить о нём в прошедшем времени.

Работа была для него смыслом жизни, он вкладывал в нее душу и талант, свято веря, что труд и стремление к истине помогут завоевать любовь читателя, и эта преданность своему делу снискала Чарказу уважение и любовь всех, кто его знал.

Всё сбылось. Вот только место его в журналистских рядах теперь пусто. И занять его никому не дано…

Он стал товарищем по общему делу – возрождению свободного Курдистана, принимая самое активное участие  в обшественно – политической и научной жизни своего народа.

Уход из жизни Чарказа Раша — это горе и потеря для всех тех, кто тянулся к нему, кто дорожил тем незаурядным интеллектуальным общением с ним, которым жизнь обычно не балует. Он ушёл от нас, но, как сказал мудрец, хорошие люди нужны не только здесь, но и там… Что ж, приходится смириться с тем, над чем мы не властны…

Жаль, что такой человек, обладающий мощным потенциалом и возможностями, ушел в самом расцвете сил. Он находился только в середине пути. Многое не успел завершить. Не успел воспользоваться плодами своего труда. Побольше бы таких людей, истинных патриотов. Они меняют мир к лучшему. Помогают от души. Работают на износ.

Чарказ Раш был профессионалом, всегда творчески подходившим к своей деятельности. Как преподаватель проводил занятия на высоком профессиональном и методическом уровне, много экспериментировал, искал новые подходы.

Он внес большой личный вклад в дело воспитания подрастающего поколения, подготовки молодых курдских специалистов.

Чарказ был не только незаурядной личностью, но и любящим, заботливым мужем, отцом, дедушкой. Все, кто его знал, отмечали его удивительно внимательное, чуткое, бережное отношение к супруге, дочерям и внукам.

За душевность, искренность его любили и уважали все близкие, друзья и коллеги. Не стало замечательного человека, скромного труженика, прекрасного семьянина, хорошего друга.

Человек острого и живого ума, твердых убежде­ний, верный друг, он оставался верен и самому себе — своему характеру, лишенному соображений житейского рассудка, заботы о себе, литературного тщеславия.

Он ушел в мир иной неожиданно, оставив нам о себе добрую память.

Вечная тебе память, дорогой, незабвенный товарищ и друг!

 

Ишхан МИРОЕВ, главный редактор газеты «Свободный Курдистан»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/27NBy

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях