ООН: «страны должны нарастить обмен информацией в сфере борьбы с терроризмом»

ООН: «страны должны нарастить обмен информацией в сфере борьбы с терроризмом»

Странам-членам ООН необходимо активнее обмениваться информацией в сфере борьбы с международным терроризмом, заявил в пятницу первый заместитель генерального секретаря всемирной организации Ян Элиассон, выступая на встрече, посвященной противодействию феномену иностранных боевиков.
Как напомнил Элиассон, на сегодняшний день, по оценкам экспертов Совета Безопасности, более 25 тыс. боевиков из около 100 государств воюют в Сирии, Ираке, Афганистане, Йемене и Ливии. По словам заместителя генсека, с середины 2014 года это число выросло на 70%.
“Ни одна страна не может справиться с этим вызовом в одиночку”, – указал Элиассон, подчеркнув важность “рассмотрения новых инициатив для борьбы с этой растущей угрозой”. По его словам, необходимо принять шаги в трех основных направлениях. “Во-первых, государства-члены (ООН) должны укрепить сотрудничество в области обмена информацией. Во-вторых, государства-члены должны усиливать механизмы контроля за границами и повышать эффективность систем уголовного правосудия. В-третьих, все усилия стран- членов должны отвечать принципу верховенства закона, предприниматься при уважении прав человека, международного гуманитарного права и международного права в области беженцев”, – сказал замгенсека.
По его словам, в случае, когда власти стран в борьбе с терроризмом пренебрегают законом и нарушают основополагающие права, они “предают ценности, которые стремятся защитить”, а также в конечном счете могут “спровоцировать дальнейший рост экстремизма”. “Уважение прав человека и верховенства закона – это насущный и неотъемлемый компонент успешной борьбы с терроризмом”, – подчеркнул Элиассон.
В заседании в пятницу принял участие генсек Совета Европы Турбьёрн Ягланд. Он подчеркнул, что центральным элементом стратегии действий в отношении противодействия росту числа иностранных боевиков должно быть укрепление законодательной базы и механизмов судебного преследования нарушителей во всех странах-членах международного сообщества. “Многие государства не располагают эффективным законодательством. Однако, даже если таковое имеется, то оно мало что изменит, если аналогичные механизмы не имеются в распоряжении и у соседних стран”, – заключил Ягланд.

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/KCKWo

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях