Национальная конференция Курдистана планирует “круглый стол” для всех курдских партий

Национальная конференция Курдистана планирует “круглый стол” для всех курдских партий

В проекте документа «Инициативы НКК» утверждается, что междоусобная война является национальным преступлением и  необходимо приложить усилия для созыва Национальной конференции Курдистана, в ходе которой будет изложена стратегия курдской освободительной борьбы в четырех частях Курдистана. Также в документе подчеркивается, что освобождение Африна является одним из главных приоритетов борьбы курдского народа и его политических устремлений.

28 политических партий и блоков по инициативе Национального конгресса Курдистан-Рожава провели несколько дней назад встречу, в результате которой было принято решение организовать конференцию по объединению курдских рядов в течение одного месяца с участием всех курдских политических партий.

Источник раскрыл некоторые пункты документа, который фокусируется на нескольких моментах: необходимость единства курдского народа, курдская ситуация в Сирии, курдский народ, проживающий в четырех частях Курдистана, а также взаимоотношения этих сообществ.

«Права курдского народа должны быть гарантированы»

Согласно источнику, в документе говорится, что курдский народ является важной частью сирийского общества, и его права должны быть гарантированы Конституцией демократической децентрализованной Сирии. Кроме того, революция в Рожаве и завоевания народов Северной и Восточной Сирии должны быть защищены и поддержаны.

В документе подчеркивается необходимость унификации курдской позиции в Рожаве и подтверждается, что Отряды народной самообороны (ОНС), Женские отряды самообороны (ЖОС) и Силы Демократической Сирии (СДС) являются законными силами, которые защищали и освобождали регион от «терроризма» и тирании и поддерживали там безопасность и стабильность. Также в нем отмечается, что Африн является неотъемлемой частью Рожавы, и его освобождение является одним из приоритетов борьбы курдского народа и его политики.

Что касается курдского национального уровня, документ фокусируется на необходимости организовать созыв Национальной конференции Курдистана, на которой будет изложена стратегия курдской освободительной борьбы в четырех частях Курдистана. Важно, отмечается в документе, чтобы все стороны уделяли приоритетное внимание национальным, а не частным интересам; также не нужно вступать в отношения, которые могут нанести ущерб завоеваниям и безопасности других частей Курдистана. В документе так же подчеркивается необходимость решения проблемы различий между курдскими партиями, и отмечается, что курдские партии и организации обязаны работать в соответствии с демократическими методами и принципами взаимоуважения, а не пересекать «красные линии», т.е. не допускать нанесения ущерба интересам курдского народа.

«Междоусобная война является основным национальным преступлением»

Документ также подтверждает, что любая форма курдской междоусобной войны считается серьезным национальным преступлением. Особо отмечается, что все национальные силы должны поддержать борьбу женщин и молодежи.

Согласно источнику, документ предусматривает защиту всех других национальностей в рамках курдского единства и развитие отношений между различными религиозными и этническими группами в Рожаве на основе совместной жизни, равенства и взаимного уважения.

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/y4LUn

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях