Мустафа КАРАСУ: РПК невозможно победить

Мустафа КАРАСУ: РПК невозможно победить

Уважаемые читатели!

Предлагаем вашему вниманию анализ с членом  Исполнительного комитета Ассоциации обществ Курдистана Мустафа КАРАСУ

В годовщину создания РПК в лице погибших Хаки Карера, Хейри Дурмуша, Кемал Пира, Сакины Джансыз, Акиф Йылмаза, Али Чичека, Фархат Куртая, Махсум Коркмаза мы чтим память всех героев сопротивления.

Со времени учредительного конгресса РПК прошло тридцать восемь лет. Группа Апочистов (сподвижники Абдуллы Оджалана) была образована в 1973 году на собрании, которое проводилось у плотины Чубук. С тех пор прошло много лет. Почти полувековая история РПК определила современную историю не только Курдистана, но и Турции, и всего Ближнего Востока. И РПК все еще продолжает влиять на процессы, происходящие здесь.

Как обширное движение свободы РПК появилась на сцене истории в регионе, где возникли первые государства и колониальные системы, где впервые женщина была сделана рабыней, где процветают эксплуататорские власти. Так же, как на этой территории возникли первые рабовладельческие государства, точно так же именно здесь появилось и первое сопротивление колониализму. В исторических корнях РПК есть такие общественные ценности, как право, справедливость, равенство, идеалы первых восстаний рабов, верований маздеитов, хуремитов, керматиев, исмаилитов и бабаитов. Она впитала в себя честь, совесть и общественные ценности всех этих общественных движений.

В истории Ближневосточного региона всегда были народы и движения, которые во имя права, справедливости, равенства и свободы восставали и боролись против деспотизма и насилия. РПК с самого начала показала свое отличие. Личность, подход и стиль лидера Абдуллы Оджалана продемонстрировали, что это движение сильно отличается от других, оно имеет народный и революционный характер на самом высшем уровне. С самого начала Оджалан стал бороться с насилием, бесправностью и несправедливостью этого мира.

Народ очень быстро сплотился вокруг Апочистов, потому что они были близки ему по духу. Народ следил не за тем, что они говорят, а за тем, как они живут и что делают. РПК одержала победу потому, что ее идеология соответствовала общественному сознанию курдов.

«Мое теоретическое понимание системы, которую я пытаюсь структурировать, – сказал Оджалан, – состоит в подходе, предусматривающем создание системы вне пределов государственной власти. Основой моей теоретической перспективы является поиск решения не только вне капиталистической системы, но и вне всех видов классически-иерархических государственных устройств. То, что этот мой подход не является утопическим, а реальным, я считаю самым важным достоянием моей борьбы. Определяющим было то, что я осознал историческое общество во всей его систематической структуре. В основе моего понимания лежат особенности борьбы, которую я веду, и то, что мне удается быть ответственным».

РПК появилась не просто как партия с политической программой. С самого начала она была социумом людей, объединившихся во имя одной цели. Лидер курдского народа очень ценил товарищеские отношения и партийную жизнь на этой основе. «Вы можете заигрывать со всем, что касается меня, – говорил он, – но я не позволю играть с партией». Этим он показывал значение партии, деятельность которой целиком подчинена интересам народа.

Именно благодаря этой истине РПК до сих пор удается противостоять фашизму 12 сентября 1980 года, грязной войне 1990-х годов, международному заговору 1998-99 годов, провокационным нападениям изнутри, специализированной войне ПСР против курдов. РПК победоносно противостояла нападениям, усиливаясь и развиваясь после каждого из них.

Лидер Абдулла Оджалан сегодня является идеологическим и политическим лидером не только курдского народа, но и всех народов Ближнего и Среднего Востока.

Конечно же, для защиты существования и свободной жизни курдского народа РПК будет вести вооружённую борьбу против политики геноцида, осуществляемой турецким государством. РПК доказала, что ее невозможно победить ни идеологически, ни организационно. Она стала основной идеологической и политической силой Ближнего и Среднего Востока. Военное вмешательство любых других сил не только не решают проблемы этого региона, но лишь усугубляют их.

Ход истории показывает, что побеждали и становились достоянием человечества те общества, чье общественное мышление преобладало. Сегодня на Ближнем и Среднем Востоке народом-предводителем стали курды, которых ведут за собой лидер Абдулла Оджалан и РПК.

Несмотря на союз с коллаборационистами и радикальными силами региона, ПСР потерпит поражение. А РПК и курдский народ, которые оказывают историческое сопротивление, достигнут победы.

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/E3sac

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях