Мэр Вана призвала ООН следить за процессом назначения попечителей

Мэр Вана призвала ООН следить за процессом назначения попечителей

Вопрос захвата ПСР муниципалитетов Амеда (Диярбакыр), Вана, Мардина и Кульпа, находящихся в управлении ДПН (Демократической партии народов), сегодня обсуждали на Совете по правам человека в ООН. На конференции, организованной AIDL (Международным альянсом по защите народов), была организована видеосвязь с мэром  Вана Бедией Озгокче Эртан, одной из мэров, незаконно отстраненной  ПСР и замененной попечителем.

Мэру Эртан было запрещено ездить в Женеву и лично присутствовать на конференции, потому что, как она объяснила в своем видеообращении, власть «ввела запрет на поездки за границу, что даже не было предписано судом». Другими выступающими были бывший мэр Джизре Лейла Имрет (ныне находящаяся в изгнании в Германии и являющаяся сопредседателем отделения ДПН в Германии) и Озен Айтак, член комиссии курдского женского движения в Швейцарии. Конференция в ООН была особенно важной, потому что она касалась захвата муниципалитетов, управляемых ДПН, а также продолжающегося эмбарго в лагере беженцев Махмур.

Мэр Эртан подчеркнула, что «ПСР напрямую нацеливается на женщин при назначении попечителей». Она рассказала: «ПСР через попечителей закрыла женские центры, открытые ДПН, а также приюты для женщин. Это фактически помешало женскому кооперативу работать, подтверждая тем самым, что для власти роль женщины ограничена сугубо работой по дому».

Тем не менее, женщины и народ сопротивлялись увольнению своих демократически и свободно избранных мэров, и, действительно, с 19 августа они организовывают ежедневное демократическое дежурство за пределами муниципалитетов, оккупированных попечителями.

Мэр Эртан специально обратилась к ООН и призвала международный орган действовать и заставить Турцию уважать Декларацию прав человека, которую та постоянно нарушает. Мэр Эртан также объяснила, как ДПН продвигает и реализует способ участия местных муниципалитетов через собрания людей: «Наша идея местной демократии основана на концепции демократического участия, экологии и практике освобождения», — сказала мэр Эртан.

Эртан завершила свое выступление, напомнив, что доклад специального докладчика ООН в Турции освещает множество нарушений, в том числе право на жизнь, а также аресты законно избранных представителей. Мэр призвала ООН действовать, чтобы облегчить выход из тупика по курдскому вопросу. Потому что Турцией, как сказала она, по-прежнему управляет тоталитарный режим, который продолжает нарушать права человека. «ООН должна знать, что если они и другие международные институты будут продолжать молчать перед этим авторитарным режимом, который постоянно нарушает права человека, они фактически позволят Турции нарушить подписанные ею конвенции».

Мэр Эртан сказала: «Мы ожидаем, что ООН и другие международные организации будут внимательно следить за процессом увольнения мэров на основе лживых обвинений. ООН должна создать механизм, расследующий все нарушения, совершенные в ходе этого процесса. Это то, что мы ожидаем от имени закона и защиты прав человека».

Бывший мэр города Джизре Лейла Имрет в ходе своего выступления вспоминала осаду ее города в 2015 году и насилие, развязанное правительством ПСР против народа, живущего там. Она была вынуждена бежать из своего города. Лейла Имрет напомнила об откровенной антиженской политике и решениях, осуществляемых попечителями, таких как закрытие десятков женских центров и приютов для женщин, а также прямое нападение на волю женщин и всего народа. Она также напомнила, что каждый день в Турции женщин убивают мужчины, часто являющиеся их партнерами.

Имрет сказала, что назначение режимом ПСР попечителей в курдские муниципалитеты фактически было оправдано в качестве инструмента «избавления от системы со-председателей, которой опасается правительство, поскольку эта система принимает реальные решения и означает власть народа».

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/hinK4

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях