ЛЕВ И МЫШЬ

ЛЕВ  И  МЫШЬ
Жили когда – то по соседству лев — падишах зверей и маленькая мышь. Лев был гордый и важный. Гуляя по лесу, он никого не замечал, никому на поклон не отвечал. Маленькая мышь увидит, что сосед мимо идет, поспешит навстречу, чтобы поздороваться, перекинуться словом.
«Не к лицу мне, великому падишаху зверей, с какой – то мышью беседовать», — думал про себя лев, отворачивался и проходил мимо. Обидно было мыши, что сосед такой неприветливый. Не стала она больше выходить ему навстречу.
Вдруг однажды лев куда – то пропал. Проходит день, проходит другой — не появляется он на тропинке, по которой гулять любил. «Должно быть, заболел мой сосед», — подумала мышь. И на третий день решила проведать соседа: «Хоть он и неприветливый, но не оставлять же его в беде».
Подбежала она по лесу к его дому и вдруг слышит — кто – то неподалеку стонет. Вышла на полянку и увидела льва. Он лежал на тропинке и стонал. Его передняя лапа была крепко зажата в железном капкане. Исхудал великий лев, вся спина, все лапы в ссадинах и царапинах: долго он рвался из капкана, но так и не мог вырваться и совсем обессилел.
— Что случилось с тобой, дорогой сосед, отчего ты стонешь так тяжко? — запричитала мышь.
— Разве ты не видишь, что я в капкан попал? Третий день маюсь, но вырваться не могу. Капкан крепко привязан веревкой к дереву. Если нагрянут охотники, не бывать мне в живых. Помоги, соседка, перегрызи веревку, век тебя помнить буду!
Мыши стало жалко льва. Она принялась грызть веревку своими острыми зубками и перегрызла ее, и лев освободился.
С тех пор он больше не отворачивался, когда мимо мыши проходил, и первый с нею здоровался.
Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/CMcZt

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях