Кто и почему нападает на Кобани?

Кто и почему нападает на Кобани?

 

 

 

С самого начала сирийских событий  Западный  Курдистан систематически подвергается  вооруженным нападениям.  

За террористическими акциями и вооруженной агрессией стоят  международные  и региональные  силы — такие,  как  Анкара, Тегеран, Дамаск, а также их союзники и приспешники.  Отстаивая демократические преобразования, народы  Западного  Курдистана создали систему самообороны  и  ценой  колоссальных  жертв  защищают свои права.

Но международные  и  региональные силы  вместе  с их  лакеями,  курдскими   соглашателями,   никогда добровольно не откажутся от своих целей и планов.  Используя всевозможные  методы,  они пытаются любым путем восстановить свою власть в курдских регионах.

Вооруженным нападениям подвергались все курдские регионы:  кантон Джизире, где находится нефтяные месторождения,  кантон Африн  —  центр развитого  сельского хозяйства и кантон  Кобани.

До сих пор атаки носили  разрозненный  характер, что позволяло жителям отражать агрессию. В настоящее время ситуация кардинально изменилась.
Пытаясь задушить революцию, противник  выработал иную тактику: все силы собраны в один кулак и брошены на Кобани.  

Как известно,  в работе  международной  конференции «Женева – 2» не участвовали представители Западного Курдистана,   итогом  чего  оказалось  отсутствие  конкретных  решений  и, в конечном итоге, провал конференции.  

Но истинным результатом  конференции стала разработка антикурдской  стратегии, объединившей Дамаск и  так называемую  оппозицию. Непримиримых, казалось бы, врагов сплотила общая цель: задушить восставший Западный Курдистан.
 Решения,  принятые  на конференции, предусматривали  изгнание  из Сирии  террористических и  радикальных  исламистских групп, наиболее активной из которых является  поддерживаемая Ираном группировка «Исламское государство Ирака и Леванта».

Выполняя  данное  решение,   ИГИЛ  осуществило  передислокацию  своих  вооруженных сил из Алеппо и Идлипа в город  Ракка, откуда  в свою очередь  были  отведены правительственные войска.  СМИ  широко освещали происходящие события, сообщая, что армия Асада  покинула город  в   соответствии с  соглашением, заключенным   с  ИГИЛ. Так завершился первый этап.  

Второй этап  операции  по ликвидации  курдской  автономии  предусматривает захват Кобани.  Совершенно ясно, что баланс между оппозиционными силами и режимом БААС изменила конференция «Женева – 2».

Учитывая, что Ирану было отказано в праве  участвовать   в   конференции,  Тегеран, защищая свои интересы, активизировал  всестороннюю помощь  Дамаску.  Другой страной,  не достигшей поставленных целей, стала  Турция:  после завершения  конференции  Анкара  начала заново  выстраивать  отношения с  Тегераном, имея в виду «общего врага»  —  Западный  Курдистан, объявивший  о демократическом самоуправлении и ставший примером для всего Ближнего и Среднего Востока.  
К сожалению,  история повторяется:  как мы знаем, никакие войны и конфликты  не могли помешать объединению  заклятых   врагов, когда речь шла о том, чтобы подавить курдские восстания.

Нынешняя ситуация в Курдистане является результатом именно этого многовекового «сотрудничества»  Ирана и  Турции,  к которым  в XX веке присоединились Сирия и  Ирак.

Несмотря на то, что премьер – министра Р. Эрдоган и министр иностранных дел Ахмет  Давутоглы  неоднократно заявляли  о невмешательстве и осудили  концентрацию боевиков ИГИЛ в Бабе и Ракке,  последние  события неоспоримо доказывают, что эти заявления являются лживыми и прикрывают  преступный сговор.
Анкара  не только оказывает  содействие бандформированиям  ИГИЛ, атакующим  Кобани, но и, используя  некоторые  арабские  племена, а также  отдельные  группы  курдских  соглашателей и провокаторов, организует  нападения на окрестности Африна, в частности, на  Каптан Джебел и Тил  Рифатта.

Это еще раз доказывает, что  за последними  вооруженными нападениями ИГИЛ вновь стоят Анкара, Тегеран и Дамаск.

Почему именно  кантон Кобани  атакован  разъяренными экстремистами?

Курдское национально – освободительное движение  в  Сирии  возникло в 1979 году, когда  наш национальный лидер Абдулла Оджалан   вступил на землю Кобани, открыв населению Западного  Курдистана путь к свободе и демократии.  
19 июля 2012 году  народ Западного Курдистана  приступил к реализации  идей Абдуллы  Оджалана,  воплощая демократические  идеалы в жизнь.  

Революция продолжалась  шаг за шагом:  освобождались Африн, Дерик, Амуд, Дербисийе, Сарекани, Чил Аха, Тирбеспий и Римелян, и никакие нападения террористов не могли остановить стремление курдского народа к свободе.  

 Ведя ожесточенные  бои за  Кобани  и  стремясь  замкнуть кольцо  блокады  вокруг  города,  бандформирования, поддерживаемые   реакционными  международными и региональными силами,  стремятся   отрезать  курдские кантоны  друг от друга, а затем уничтожить по одному, задушив революцию в Западном Курдистане.

Движимые ненавистью, агрессоры пытаются убить сердце и душу своболюбивого курдского народа — город,  где зародилась революция,  ставший примером  для народов региона.

Саид ЭВРАН.

 

 

 

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/7tZHk

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях