При каких обстоятельствах и когда ДПК передала Турции доктора Айдына?

При каких обстоятельствах и когда ДПК передала Турции доктора Айдына?

Член РПК (Рабочая партия Курдистана) доктор Айдын был арестован представителями ДПК (Демократическая партия Курдистана) в Заху 14 месяцев назад. Согласно имеющейся информации, представители Турецкого разведывательного управления (MIT) присутствовали при допросе и пытках заключенного.Турецкие СМИ недавно опубликовали сообщения о том, что доктор Айдын якобы был захвачен турецкими военными в Южном Курдистане. Однако, информация о том, когда именно члена РПК схватили и где он находится в настоящее время, не приводится. Единственное, о чем сообщили СМИ Турции, это то, что доктор Айдын «был допрошен».

Турецкие СМИ говорят, что операция военных, в ходе которой был захвачен доктор Айдын, проводилась в «Северном Ираке», то есть в Южном Курдистане. От ДПК по этому вопросу никаких заявление пока не поступало. Однако следует отметить, что эти новости были опубликованы сразу же после встречи Нечирвана Барзани с Эрдоганом.

Заявление центрального командования Народных сил самообороны (НСС) от 4 мая прояснило суть проблемы. Правильно, партизан, известный как доктор Айдын, действительно был схвачен. Однако, это произошло ровно 14 месяцев назад. Ниже приводится краткое изложение информации, предоставленной командованием центрального штаба НСС:

Доктор Айдын получил ранения во время авиаудара, совершенного турецкими боевыми самолетами в феврале 2016 г. Некоторое время он проходил лечение в больнице города Духок, которая находится под контролем ДПК. Должностные лица ДПК и командиры пешмерги в Духоке и его окрестностях знакомы с доктором Айдыном. Через некоторое время доктор попытался уехать в Рожаву, чтобы получить дополнительное лечение. Однако, его арестовывали должностные лица ДПК и Асаиш (служба безопасности) возле Заху, когда он ехал в Рожаву на гражданском автомобиле. Он не был вооружен. Точная дата его ареста — 28 февраля 2016 г.

Вопрос о докторе Айдыне поднимается во время переговоров между представителями РПК и ДПК. РПК требует его освобождения. РПК удалось установить, что доктор Айдын находится в Духоке. Так же, по имеющейся информации, доктор Айдын объявил голодовку, чтобы выразить протест против действий ДПК. Сообщается, что представители спецслужб Турции участвовали в допросе доктора Айдына. Сторона РПК заявляла, что они хотят вести диалог по этому вопросу и что они не обнародуют эту информацию. Тем не менее, ДПК отказывается освободить доктора Айдына. ДПК не меняет своего решения, зная, что доктор Айдын получил травму и нуждается в серьезном лечении.

В своем заявлении центральное командование Народных сил самообороны не уточняет, передали ли представители ДПК доктора Айдына Турции. Однако в нем говорится, что доктор Айдын должен быть немедленно освобожден «если нет фактов, доказывающих его предательство».

Теперь ДПК должны сделать заявление: либо подтвердить сообщения турецких СМИ, либо подтвердить заявление центрального штаба Народных сил самообороны.

Местные источники сообщают, что доктор Айдын был передан турецким силам. Турецкие агенты разведки, которые используют Духок и Заху как свои базы, проводят допросы и пытки активиста РПК. Неясно также, забрали его в Турцию, или нет.

Ниже приводятся некоторые вопросы, на которые должны ответить руководители ДПК:

1. Почему вы арестовали раненого партизана?

2. Вы знали, что раненый человек, которого вы арестовали, партизан РПК по имени доктор Айдын. На каком основании вы решили этот вопрос сделать предметом переговоров с РПК?

3. Что вы хотели получить в обмен на партизана, которого вы передали турецким вооруженным силам и который находится под арестом более года? Если вы не передали его, то где сейчас доктор Айдын? Если он жив, то прошел ли он через юридические процедуры, такие, как судебный процесс?

4. Предоставили ли вы неточную информацию о том, что доктор Айдын «отвечает за действия Соколов освобождения Курдистана (СОК)», которая распространяется в турецких СМИ? Что вы получили от Анкары в обмен на представление такой информации о докторе Айдыне?

Амед Дижле, аналитик «Курдистан сегодня»

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/5q1Dr

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях