ИГ делает ставку на детей-смертников

ИГ делает ставку на детей-смертников

Террористическая группировка ИГ  все чаще пополняет свои ряды за счет детей, которые используются в качестве боевиков и террористов-смертников. На основании данных исследований Центра по борьбе с терроризмом за год (с января 2015 по январь 2016 гг.), количество детей-смертников в рядах ИГ выросло вдвое.

Боевики ИГ создали специальные тренировочные лагеря для детей, живущих под контролем исламистов.

В докладе сообщается, что большинство используемых детей — сирийцы, но вместе с ними воевали подростки из Саудовской Аравии, Йемена, Туниса, Ливии, Нигерии, Великобритании, Франции и Австралии.

Из 89 смертных случаев 39% детей-террористов погибло в заминированных автомобилях и грузовиках, 33% — в боях. Около 4% детей покончили жизнь самоубийством.

Еще 18% погибли в операциях, во время которых группы взрослых бойцов атакуют вражеские позиции, а детей используют в качестве смертников.

— Вероятнее всего, боевики ИГ будут увеличивать количество детей в качестве бойцов, — заявил Чарли Уинтер, научный сотрудник Университета Джорджия и один из авторов исследования.

«Они представляют собой эффективную форму психологической войны, пробивающую оборону и вселяющую страх в противников. Вместе с ростом числа детей, участвующих в боевых действиях, будет расти и показатель смертности среди них», — говорится в докладе.

Боевики ИГ рекрутируют подростков в социальных сетях.

Отец одного из детей, призванных в армию, рассказал, как его 13-летнему сыну «промывали мозги» в лагере.

— Сын вернулся домой с голубоглазой, светловолосой куклой, одетой в оранжевый комбинезон, и большим ножом. В качестве домашнего задания их командир поручил обезглавить западную куклу.

Недавно британский телеканал «Sky News» показал видео, на котором подростки-боевики  инсценировали казнь, стоя на коленях и делая вид, что один стреляет в другого. На другом видео они пытаются обезглавить плюшевого медведя.

Активисты называют детей, находящихся в военных лагерях, потерянным поколением. Даже если группировка терпит поражение, то молодые новобранцы продолжат попытки создать жестокий «халифат».

«Очевидно, что «Исламское государство» имеет долгосрочную перспективу у молодежи. Сегодняшний ребенок-боец уже завтра может стать взрослым террористом», — говорится в исследовании, в котором ученые призывают мировых лидеров готовиться к реабилитации бывших детей-солдат.

Между тем террористы ИГ опубликовали очередное видео о детях-боевиках. На кадрах отец лично готовит своего 11-летнего сына к самоподрыву — учит управлять грузовиком со взрывчаткой и объясняет, как привести в действие устройство. После этого мужчина прощается с мальчиком и отправляет его умирать. Как передают СМИ, подросток совершил теракт в деревне Гази рядом с Алеппо.

 

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/bFF6N

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях