Эрдоган роет себе могилу: рейтинг президента Турции стремительно падает 

Эрдоган роет себе могилу: рейтинг президента Турции стремительно падает 
Падение рейтинга Эрдогана многие связывают с его мягко говоря неоднозначной политикой в Сирии и Ливии, которая на данном этапе привела лишь к гибели сотен регулярных турецких военнослужащих и тысяч граждан республики, занятых в местных ЧВК и иных полувоенных формированиях.
В этом году систематически публикуются социологические исследования, согласно которым уровень доверия турецких граждан к турецкому режиму Реджепу Тайипу Эрдогану стремительно падает.
Из некогда одного из самых популярных государственных деятелей Турции глава государства стремительно превращается в заурядного политика, которому симпатизируют чуть более 40% граждан. Так, согласно исследованию «Пульс Турции 2020», проведенному местной социологической компанией «MetroPOLL», уровень доверия граждан к президенту снизился до 41,9%, достигнув минимума, зафиксированного с октября 2018 года.
Более того, ранее кандидаты от политического объединения Эрдогана «Партии справедливости и развития» (ПСР), потерпели поражение на выборах в двух крупнейших городах страны – Стамбуле и Анкаре. В этих населенных пунктах победу одержали представители главного оппозиционного формирования Народно-республиканской партии (НРП).
Рост популярности НРП многие связывают с мягко говоря неоднозначной политикой Эрдогана в Сирии и Ливии, которая на данном этапе привела лишь к гибели сотен регулярных турецких военнослужащих и тысяч граждан республики, занятых в местных ЧВК и иных полувоенных формированиях.
Более того, турецкий лидер продолжает «копать себе могилу». Например, накануне он заявил, что Турция, несмотря на то, что «борьба в Сирии дается непросто и там гибнут люди», будет более решительной действовать в арабской республике.
Под решительными действиями, Эрдоган подразумевает увеличение регулярного воинского контингента на территориях Ливии и Сирии, а также финансовую и военную поддержку всевозможным незаконным вооруженным формированиям.
Естественно, это приведет лишь к одному – эскалации обстановки в регионах, а, следовательно, и к увеличению числа жертв среди турецких военнослужащих.
Что же взамен получит Анкара? Ответить на этот вопрос довольно-таки сложно: создание пресловутой зоны безопасности и определенный рост популярности среди исламистских незаконных вооруженных формирований – возможно. Однако все это никак не отразится на благосостоянии и безопасности турецких граждан, большинству из которых абсолютно безразличны судьбы незаконных вооруженных формирований.
Кроме того, в социальных сетях можно встретить все больше возмущенных комментариев жителей Турции, которые недовольны тем, что армию их страны небезосновательно на международной арене многие связывают с исламистскими террористическими группировками. Факты же переодевания военнослужащих в одежду «Хайят Тахрир аш-Шам», как и обратные перевоплощения, не поняли даже самые ярые сторонники действующего турецкого руководства.
Здесь же отметим, что главный оппонент турецкого лидера Кемаль Кылычдароглу не только критикует Эрдогана, но и предлагает свое решение сирийского и ливийского кризисов: Анкара должна отказаться от поддержки боевиков и тех, кого в Турции считают оппозиционерами, создав условия для переговоров враждующим сторон. Это, по мнению оппозиционного турецкого политика, не только позволило бы урегулировать конфликты, но и способствовало бы росту доверия к Анкаре на международной арене.
В заключении добавим, что недавно президент Турции, выступил с критикой военного руководства России – министра обороны генерала армии Сергея Шойгу и начальника русского генштаба генерала армии Валерия Герасимова, обвинив их в координации действий войск маршала Хафтара в Ливии.
«В настоящее время Россия руководит войной на высшем уровне», – заявил турецкий президент в субботу в эфире местного телеканала NTV.
Таким образом, Эрдоган как бы показывает, что для него нет «красных линий» даже в диалоге с Москвой. К чему это может привести догадаться несложно…
Однако, как показал опыт предыдущих лет, Россия осложнение отношений с Турцией может перенести довольно-таки безболезненно, чего не скажешь про турецкую экономику, которая очень сильно зависит от российских рынков, а также туристов.
Рияд Фарид Хиджаб, аналитик «Курдистан сегодня» в Алеппо 
Обращаем ваше внимание на то, что организации «Исламское государство Ирака и Леванта»(«ИГИЛ/ИГ») , «Султан Мурад», «Имарат Кавказ», «Аль-Каида» в странах исламского Магриба, «Исламский джихад — Джамаат моджахедов», «Джунд аш-Шам» (Войско Великой Сирии), «Общество возрождения исламского наследия», «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»), движение «Талибан», «Исламская группа» («Джамаат-и-Ислами»), «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»), «Братья мусульмане», «Исламская группа», «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»), «Асбат аль-Ансар», «База» («Аль-Каида»), «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана», «Высший военный Маджлисуль Шура Объединенных сил моджахедов Кавказа», «Лашкар-И-Тайба», «Общество социальных реформ» («Джамият аль-Ислах аль-Иджтимаи»), «Дом двух святых» («Аль-Харамейн»), «Синдикат „Автономная боевая террористическая организация (АБТО)“», «Джабхат ан-Нусра („Фронт победы“)», «Свидетели Иеговы» признаны экстремистскими и запрещены на территории Российской Федерации.
Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/tx96O

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях