Джамиль БАЙЫК: «Эрдоган приказал убить Сакину Джансиз»

Джамиль БАЙЫК: «Эрдоган приказал убить Сакину Джансиз»

Сопредседатель Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Джамиль Байык рассказал об операции «Революционная месть во имя погибшей Сакины Джансиз и двух ее соратниц» в программе «Rojeva Welat» на телевидении «Stêrk TV».

«Была проведена операция против Службы Безопасности Турции (СБТ), и есть причина, по которой она называлась «Революционная месть во имя погибшей Сакины Джансиз и двух ее соратниц», – рассказал Джамиль Байык. – Сакина Джансиз и ее товарищи были убиты по прямому указанию Эрдогана. Он отдал приказ Хакану Фидану, и тот организовал это убийство руками членов СБТ.

Сакина Джансиз была одним из основателей Рабочей партии Курдистан (РПК). Она занимает историческое место в сопротивлении Диярбакыра, была там на первом съезде. Враги думали, что если Сакина Джансиз будет убита, то они смогут сломать волю курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и навязать ему свою политику. Эрдоган и Фидан совершили это подлое убийство и попытались связать его с РПК, чтобы создать конфликт. Подобными действиями они дали понять европейским государствам, чтобы те держались подальше от решения курдского вопроса.

Турецкое государство постоянно совершало масштабные операции против нашего Движения, но мы всегда стремились подавлять эти операции и дать надежду нашим людям на свободу. В истории существуют случаи, когда государственные разведывательные службы сражаются друг с другом, убивая и похищая людей, но успешные операции случаются не так часто. Можно сказать, что наша операция оказалась исключительно результативной.

Режим Партии справедливости и развития (ПСР) и Партии националистического движения (ПНД), который господствует сейчас в Турции, попытался связаться с ИГИЛ, чтобы придать ему силу и таким образом достичь своих целей на Ближнем Востоке. Всплыли многие документы, в которых выявляется связь турецкого государства с ИГИЛ и Джабхат ан-Нусрой, и весь мир увидел это. ПСР-ПНД все еще пытаются создать хаос в Сирии и Ираке, продолжая свои отношения с ИГИЛ и ан-Нусрой. Они не хотят стабильности в регионе, пытаясь вырвать пространство для себя на Ближнем Востоке. Но их политика терпит неудачу. Теперь они пытаются добиться результатов посредством террора, насилия, убийств, арестов и угроз. У нас есть документы, подтверждающие это, и мы можем поделиться ими с общественностью в будущем».

Обращаем ваше внимание на то, что организации «Исламское государство Ирака и Леванта»(«ИГИЛ/ИГ») , «Султан Мурад», «Имарат Кавказ», «Аль-Каида» в странах исламского Магриба, «Исламский джихад — Джамаат моджахедов», «Джунд аш-Шам» (Войско Великой Сирии), «Общество возрождения исламского наследия», «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»), движение «Талибан», «Исламская группа» («Джамаат-и-Ислами»), «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»), «Братья мусульмане», «Исламская группа», «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»), «Асбат аль-Ансар», «База» («Аль-Каида»), «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана», «Высший военный Маджлисуль Шура Объединенных сил моджахедов Кавказа», «Лашкар-И-Тайба», «Общество социальных реформ» («Джамият аль-Ислах аль-Иджтимаи»), «Дом двух святых» («Аль-Харамейн»), «Синдикат „Автономная боевая террористическая организация (АБТО)“», «Джабхат ан-Нусра („Фронт победы“)», «Свидетели Иеговы» признаны экстремистскими и запрещены на территории Российской Федерации.
Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/LwuFr

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях