Демирташ призвал ЕС удалить РПК из списка «террористических организаций»

Демирташ призвал ЕС удалить РПК из списка «террористических организаций»

 

Сопредседатель Партии мира и демократии (ПМД) Селахаттин Демирташ, принял участие в пресс-конференции в Европейском парламенте.

Целью конференции было обсуждение предложений и мнений по важной стадии мирного процесса между Анкарой и “Рабочей партией Курдистана” (РПК), а также другие вопросы, важные для курдов Ближнего Востока.

В своей речи Демирташ отметил о важности, что режим  прекращения огня по-прежнему в силе и должны оставаться таковыми, и подчеркнул, что ЕС и Европарламент должен также предпринять более смелые шаги и производить более мужественные политики в отношении признания права курдов в Турции.

Сопредседатель отметил, что ЕС, в частности, должна выдвинуть стимулирование предложения и участником процесса для начала переговоров, что должно открыть путь к прочному миру.

“Любой шаг, выступающей в решении курдского вопроса укрепит позиции периода Турции по вступлению в ЕС, поэтому ЕС, Европарламент и их институты должны видеть, что о вступлении Турции в ЕС периода не может управляться самостоятельно без решения курдского вопроса, и они должны обеспечить дальнейший вклад”, добавил Демирташ.

Сопредседатель ПМД  призвал ЕС удалить Рабочею партию Курдистана (РПК) из списка террористических организаций, и подчеркнул, что “ЕС должен окончательно пересмотреть свой список ” террористических организаций”, из-за того, что она не обеспечивает никакой материальной помощи, а также является препятствием для мирного процесса в Турции, чтобы держать вооруженную организацию, которая гарантирует разоружения в списке террористических организаций”.

Отвечая на вопросы журналистов после пресс-конференции, Демирташ сказал следующее относительно возможности стороннего участия в мирном процессе;

“Мы считаем, что третья сторона может хорошо контролировать этот процесс, но это, похоже, не возможно, скорее всего, при нынешнем состоянии дел. Однако важно, чтобы третья сторона интеллигенции, должны принять участие в процессе в качестве свидетеля и механизм контроля, который должен еще не сформирован правительством, но и быть принят и поддержан всеми кругами”.

 

 

 

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/U1qLJ

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях