Давреш Дуран: Шенгал должен быть независимым!

Давреш Дуран: Шенгал должен быть независимым!

После того как 3 августа 2014 года пешмерга предательски сбежали из Шенгала и впустили туда бандитов, последние унесли тысячи жизней наших соотечественников, десятки тысяч были пленены. Грязные игры, которые ведутся вокруг езидов Шенгала, осуществляются руками ДПК. В связи с этим представители езидских обществ в Европе выражают протест против подобных деяний и заверяют, что Шенгал должен быть независимым!
[embedyt] http://www.youtube.com/watch?v=UDFusD5KxmU[/embedyt]

Демократическая партия Курдистана, возглавляемая Масудом Барзани, хотела уничтожить езидов на Ближнем Востоке. На тот момент в Шенгале находилось более десяти тысяч пешмерга. У езидов тоже было оружие, но под предлогом «недопущения каких-либо вооруженных конфликтов» представители ДПК разоружили всех езидов. А когда бандиты атаковали Шенгал, пешмерга тут же попрятались, и 500 тысяч езидов остались «на съедение» ДАИШу* в горах Шенгала, без какой-либо защиты.

Исправлять «ошибки» ДПК пришлось Народным силам самообороны (Курдистана, которые сумели открыть корридор и спасти десятки тысяч жизней. Мы создали Отряды самообороны Шангала и с каждым днем усиливаем их. Сегодня эта организация способна защитить езидов от нападения. Кроме того, она имеет свои филиалы. Сейчас необходимо, чтобы все езиды с разных концов мира осознали свою ответственность и присоединялись к нашим отрядам.

Сегодня ДПК поступает с езидами так же, как в свое время поступал с курдами Южного Курдистана Саддам Хуссейн. То есть проводит политику расчленения и разорения. Поэтому-то среди езидов и нет единства. Но после упомянутых трагических событий езидское сообщество объединяется и сплачивается. Сейчас в Шенгале ДПК ведет очень грязные игры. Езиды должны наконец открыть глаза и увидеть своих друзей и своих врагов. Наши друзья те, кто нас освобождает и объединяет. И мы должны быть рядом с ними. ДПК, со своей стороны, тоже создала две группы, которые будут защищать их интересы, зачастую против Шенгала. Это отряды Касима и Хайдара Шашо. Их нужно остерегаться.

Их родственники покупают себе дома в Германии. Их цель заключается в том, чтобы вывести из Шенгала НСС и ОНС, а езидов вновь противопоставить друг другу. Дети езидов голодают в Шенгале, а родственники предателей живут припеваючи в Германии и ведут какую-то политику от имени езидов. Своих детей они почему-то в Курдистане не оставили. Но сегодня и Касим, и Барзани теряют свое влияние в Шенгале. Барзани должен знать: его и Эрдогана ожидает такая же участь, как Саддма и Каддафи.

Езидская диаспора хочет, чтобы Шенгал был независимым. Мы хотим, чтобы езиды совместно с Шенгальским собранием, ОСШ и Демократической и Свободной партией езидов сплотились и создали единый фронт. Мы за свободный Эздихан! Необходимо, чтобы езиды, проживающие в других странах, примкнули к нашему движению. Наш лидер Абдулла Оджалан говорил: «Курдистан без езидов – это розарий без роз». И мы желаем, чтобы жизнь езидов расцвела в Курдистане.

 

 

Давреш Дуран, сопредседатель Езидского дома в Джалле

*Деятельность организации запрещена на территории России по решению 
Верховного суда.

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/4Uux7

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях