«Дайте нам возможность вернуться домой»

«Дайте нам возможность вернуться домой»

Е.С. (псевдоним женщины) некоторое время жила в занятой турецкими силами деревне во время оккупации Африна. Она рассказала корреспонденту агентства «ANHA» о тех проблемах, с которыми она столкнулась.

«Нам постоянно приходилось слышать, как работает артиллерия и пролетают самолёты, – рассказала она. – В один день в феврале я, мой муж и ещё семь женщин сидели дома. Мы услышали интенсивную стрельбу. Тогда мы поняли, что бандиты вошли в деревню. Затем они ворвались в наш дом. Они спрашивали, есть ли в деревне представители Рабочей партии Курдистана (РПК), требовали показать, где находятся оружие и боевая экипировка. Им были нужны также деньги. Чтобы запугать нас, они начали стрелять в воздух.

Я не смогла промолчать. Я сказала, что мы мирные жители и что мы старше их. Я заявила, что у нас нет оружия. Один из членов банды ударил меня, и я упала. Они осмотрели женщин и отобрали имеющиеся деньги и их золото».

Е.С. рассказала, что бандиты не удовлетворились грабежом. По её словам, одна из девушек, которая была с ними в то время, была уведена бандитами, под угрозой смерти они заставили пойти её с ними, чтобы в дальнейшем принудительно выдать замуж.

Е.С. сказала, что они последовали за бандитами, и им удалось спасти девушку. В дальнейшем члены банды вернулись, чтобы снова забрать девушку, они угрожали убить всю семью женщины, если те не расскажут о местонахождении этой девушки.

По словам Е.С., она стала свидетельницей многочисленных случаев, как девушек насильно уводили, чтобы в дальнейшем выдать замуж.

Е.С. заявила, что бандиты собрали всех деревенских жителей в местной школе на третий день своего пребывания, занявшись в это же время грабежом их домов и имущества. Затем члены банды снова собрали всех в мечети деревни Мейдан Экбес, чтобы проверить, не имеет ли кто-либо из них связей с освободительным движением.

Е.С. находилась там двадцать дней, после чего её отправили на боевой пост, находящийся на границе с Турцией, чтобы после допроса вернуть домой. Когда она вернулась в деревню, то убедилась, что её дом был разграблен.

«Не было больше никакого смысла оставаться в деревне. Всё было сломано и разбито. Мы были исполнены страха и боли. Именно поэтому я со своим мужем покинула нашу деревню, оставила нашу землю,  – говорит Е.С. – Я призываю международные силы выбить турецкие подразделения и подконтрольные им банды из Африна, чтобы люди имели возможность вернуться к себе домой».

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/ZclGK

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях