Что затеял Эрдоган?

Что затеял Эрдоган?

Когда «Исламское государство» подошло к границе Турции, атакуя курдский город Кобани, а турецкие военные обменивались радостными восклицаниями с бородатыми  мразями «ИГ», президент Реджеп Тайп Эрдоган с огромной радостью и нескрываемым облегчением заявил  -Кобани пал. Однако Кобани выстоял! В данном случае, как говориться, в том числе и назло соседям.

Под натиском «воинов халифата», с позором бежали армии Ирака и Сирии а курды ополченцы в Рожава (Северная Сирия), оказали достойное сопротивление ИГ, даже несмотря на то что последние вооружены самым современным оружием, обучаются западными инструкторами и превосходят курдских ополченцев по численности. Мало того курды нанесли исламистам такой удар от которого они ещё не скоро оправятся, а на некоторых участках сирийского фронта, даже перешли в наступление.

Разумеется в сложившейся ситуации Эрдоган отягощенный собственными комплексами, который никак не может переварить позорное поражение на выборах, где курды абсолютно демократичным путём, не позволили ему воплотить в жизнь формирование полной эрдогановской диктатуры в Турции ( не получилось из Эрдогана великого османа), и испугавшись за своих протеже игиловцев, начал мстить курдам. Очевидно всё ещё на что-то надеясь.

Эрдоган явно желал, чтобы Турция стала соседом «Исламского государства». Его напугали победы курдов над исламистами. Само собой для современной Турции лучше иметь соседом государство головорезов Барбаристана чем демократическое, но, априори неприемлемое для извращённой психологии турецких лидеров — курдское.  Хотя, сами курды Сирии даже не заикаются о создании своего государства в Сирии, а говорят только о демократической, мультикультурной и мультиэтнической  Сирии.

Очевидно, что принципы провозглашаемые идеологами исламского халифата, очень близки турецкому лидеру.

Напомним читателю, что декларирует и делает ИГ: полный тоталитаризм; неприятие и инакомыслие; полное отрицание прав женщин и представителей религиозных групп; насаждение культа смерти. Как видим тёмное Средневековье: отрезание голов; сжигание и закапывание живьём. И тысячу других абсолютно людоедских и невообразимых леденящих душу своей жестокостью действий.

А что пропагандирует и имплементируют РПК и курдские ополченцы в Рожава: демократию и равноправие всех народов и религиозных групп Сирии, освобождение порабощенных народов и их мирное сосуществование в рамках федерального но единого государства, равноправие мужчин и женщин, т.е то что на западе считается нормой.

Разве в XXI можно выбирать между этими понятиями? Оказывается да, и Эрдоган сделал свой выбор.

Так что если до сих пор у кого-то и были сомнения на счёт того, кто и зачем создал ИГ, кто его обучает, кормит, лечит и вооружает. Сегодня этих сомнений нет. Если это не сделал сам Эрдоган, то он уж очень этому способствовал и продолжает способствовать.

Правда, пока что не совсем понятно для чего?

Интересно, какой будет ответ мирового сообщества на действия Эродогана, который например, мечтает о создании буферных зон в Сирии.

Тут становится ясно, что Эрдогана поставил перед собой конкретную задачу — ослабление Рабочей партии Курдистана и связанных с ней боевых формирований, так как это единственные боеспособные силы, давшие достойный отпор ИГ. Это ни что иное как прямая поддержка террористов. Он по сути открывает второй фронт, срывает мирный процесс в Турции и отвлекает силы РПК от борьбы с ИГ. Недаром бомбардировки турецкими ВВС района Кандиль в Южном (Иракском) Курдистане породили в социальных сетях шутку о том, что: наконец-то «Исламское государство» обзавелось собственной авиацией.

Но для начала для открытия второго фронта нужно была провокация. А для этого нужно было взорвать ситуацию в самой Турции. И грянул чудовищный и бесчеловечный теракт в Суруче, в котором погибли невинные молодые люди. Разумеется, курды не могли остаться безучастными к этому чудовищному убийству и начали протестовать. Вроде бы для Эрдогана всё пошло как по маслу.  И то, что сегодня происходит в Северном (т.н. Турецком) Курдистане и в целом в Районе обороны «Мидия», иначе как прелюдией к войне не назовёшь.

Кроме того, под предлогом борьбы с терроризмом ударив в режиме лайт по игиловцами обрушившись всей силой своей военщины на курдов, турки хотят, в глазах мирового сообщества приравнять борющихся за свои законные права курдов с террористами и врагами человечества игиловцами.

И тем не менее. Эрдоган это очень опытный политик и ему должно быть ясно, что любые его антикурдские действия взорвут ситуацию, изнутри рискуя превратить Турцию в зону боевых действий, в некое подобие Сирии, где все воюют против всех.

Как бы там ни было нужно отметить, что Эрдоган затеял очень опасную игру, которая кому то может показаться шантажом. Однако он выбрал себе очень неудобного врага — курдов, которые кому-кому, но ему уже явно не по зубам и это прекрасно продемонстрировали выборы в Парламент 7 июня. Да, и Турция уже не та и курды сильно изменились.

 

Виталий Набиев

 

 

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/eVgGx

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях