Большая часть американских войск покидает Сирию

Большая часть американских войск покидает Сирию

Это еще больше ослабило американское присутствие в раздираемой войной стране в то время, когда перемирие, достигнутое на севере Сирии при посредничестве Белого дома, оказалось шатким.

«В рамках нашего ухода с северо-востока Сирии конвой покинул зону в Кобани, – сказал полковник Майлс Кэггинс, пресс-секретарь возглавляемой США коалиции, в письменном заявлении для «Аль-Монитор». – Конвой не вступал в конфликты с другими силами в регионе».

Кэггинс отказался предоставить подробную информацию о сроках или месте назначения наземного конвоя, сославшись на оперативную безопасность, но сказал, что надежные воздушные средства будут охранять подразделения, покидающие страну. Пентагон планирует сохранить воздушное наблюдение на севере Сирии в настоящее время для контроля за задержанными боевиками ИГИЛ*. Об этом сообщил в пятницу высокопоставленный представитель Минобороны США.

Американские войска и техника, которые покинули Кобани, базировались недалеко от цементного завода LaFarge, который служил штаб-квартирой возглавляемой США коалиции. Затем, после их ухода, истребители F-15 запустили высокоточные бомбы по этому заброшенному объекту. Подразделения армии США будут перемещены по всему Ближнему Востоку.

Министр обороны Марк Эспер сказал журналистам, путешествующим с ним в Афганистан, что он проинформировал министра обороны Ирака о планах оставить 700 американских военнослужащих, покидающих Сирию, в западном Ираке, чтобы поддержать борьбу с ИГИЛ.

Американские войска покинут Сирию в течение «недель», как сказал Эспер, используя вертолеты, самолеты и наземные конвои. Небольшие военные соединения останутся на южном форпосте Аль-Танф на границе с Иорданией и Ираком, который примыкает к иранской линии военных поставок в Сирию.

Боевые действия против ИГИЛ в Ираке будут «более опасными» – об этом сообщил высокопоставленный американский чиновник в беседе с «Аль-Монитор». Он объяснил, что это произойдет потому, что американские войска уходят с территории, отбитой ранее у ИГИЛ в четырехлетней кампании.

«ИГИЛ будет расти, и эти силы их не остановят, – сказал чиновник. – И скорее всего эта организация опять распространится в Ираке».

Не сразу стало ясно, сколько американских сил покинули регион в воскресенье. Высокопоставленный американский чиновник сказал, что выведено большинство из примерно 1000 американских военных на севере Сирии. Сообщается также, что облачная погода сделала американское воздушное прикрытие конвоя менее эффективным.

Движение американских войск произошло на фоне сообщений о неоднократных нарушениях Турцией пятидневного прекращения огня в ходе вторжения в северную Сирию. Соглашение о прекращении огня было достигнуто при посредничестве вице-президента США Майка Пенса в четверг. В соответствии с соглашением Турция должна была прекратить боевые действия, в то время как курдские Отряды народной самообороны (ОНС) должны были переместиться на 20 миль к югу от границы.

В воскресенье Силы демократической Сирии (СДС) эвакуировались из города Рас-аль-Айн (Серекание), который подвергался неоднократным обстрелам со стороны поддерживаемых Турцией подразделений с момента заключения сделки. Об этом заявили представители министерства обороны США и работники, занятые оказанием помощи.

Сделка Пенса по прекращению боевых действий подверглась интенсивной критике внутри американской администрации. Критики рассматривают переговоры как капитуляцию, позволяющую Эрдогану удерживать турецкие войска глубоко внутри северной Сирии.

«Делегация сделала очень мало, чтобы позаботиться о курдах, – сказал высокопоставленный американский чиновник в интервью «Аль-Монитор», выступая анонимно. – Это в основном просто подтвердило цели [турецкой] операции. Военные там в ярости».

Президент Дональд Трамп настаивал в своих твиттах, цитируя Эспера сегодня, на том, что сделка «держится очень хорошо», поскольку курды «переселяются», а Соединенные Штаты «обеспечили безопасность [поставок] нефти», хотя нигде в беседах с журналистами министр обороны Эспер не использовал эти слова.

Тем временем глава политического крыла СДС намерена отправиться в США, чтобы предпринять последнюю попытку заручиться американской поддержкой.

Согласно тезисам, полученным «Аль-Монитор», делегация во главе с Ильхам Ахмед планирует попросить администрацию Трампа помочь обеспечить безопасность трассы M4, где турецкие прокси, как сообщается, убили видного курдского политика на прошлой неделе.

Демократический совет Сирии (ДСС) также хочет, чтобы Трамп сохранил американские базы в Кобани, Хасаке, Шададе, Дейр эз-Зоре, Табке и Рамелане и остановил турецкие авиаудары. Ахмед также поставит вопрос об участии СДС в поддерживаемых Организацией Объединенных Наций переговорах по прекращению восьмилетней гражданской войны в Сирии.

*- террористическая организация, запрещенная в РФ

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/J33Qz

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях