Арабские женщины вступают в Женские отряды самообороны

Два месяца назад жизнь арабской девушки Реван совершенно изменилась.

 

 Реван родилась и выросла в замкнутом мире, но сейчас говорит: “Я всегда грезила о свободе, и сейчас моя мечта воплотилась в жизнь”.

 Реван рассказала, что ее отец бросил семью и женился на другой женщине, после чего перестал помогать бывшей семье. Реван и ее мать нуждались и жили в очень тяжелых условиях.  

Девушка  считает, что феодальные традиции, сохранившиеся в арабском обществе, фактически уничтожают личность женщины: «Очень часто женщина погребена заживо, ее участь хуже смерти.  Женщина игнорируется обществом и не имеет никакой возможности решать собственную судьбу. У нас нет никаких прав — нам это просто не дозволено. Даже в собственном доме мы живем, как в тюрьме, и все делается по приказу главы семьи и рода».

 После вступления девушки в женские отряды Сил самообороны для Реван началась новая жизнь: «Среда, в которой я жила, не ценит женщин – нам запрещалось даже выйти за порог дома. Мои родственники считают, что удел женщины — сидеть взаперти, стирать белье, рожать детей и беспрекословно слушаться мужчин. По их мнению,  ни возможностей, ни сил для чего-то другого у женщин нет и быть не может.

 Вступив в ряды курдских партизан, я увидела, что женщины и мужчины равны. На женщинах лежит даже  большая ответственность. А я всегда видела прямо противоположную ситуацию, какой бы сильной, яркой, талантливой ни была женщина, она всегда вынуждена была подчиняться мужчине.

Огромное впечатление на меня произвели труды курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Его работы, посвященные  борьбе курдских женщин за свою свободу, заставили меня по-новому взглянуть на жизнь.

 Вступив в женские отряды  Сил самообороны, я узнала, что такое дружба, товарищество и равенство. Нельзя смириться с  рабской жизнью,  и я призываю всех арабских женщин разорвать многовековые цепи рабства и бороться за свою свободу».

 Зялал тоже два месяца назад вступила в женские отряды  Сил самообороны.  Девушка, как и Реван, – арабка из Сирии. Она  рассказала, что  знала о женских отрядах, но смогла присоединиться к защитникам Отечества только после того, как ее брат вступил в отряды  Сил  самообороны Западного Курдистана.   

 После вступления в отряд, Зялал отметила, что ее новая жизнь была “мечтой”, поскольку ее жизнь изменилась. Зялал указывает на то, что она оставила все ее прежние страхи позади:

 — Дома никто не обращал на меня внимания, меня даже не считали за человека. Никого не интересовало, больная или здорова, жива или мертва. Если я пыталась что-то рассказать, это никого не интересовало. Собственно говоря, такая ситуация типична для нашей среды.

 Когда я вступила в  ряды ополченцев, то в первое время я всегда удивлялась, когда кто-то обращал на меня внимание и беседовал со мной. Когда однажды я заболела, мои товарищи заботились обо мне, и их внимание вылечило меня.

Мои курдские товарищи понимают меня лучше, чем родственники. Дома я никогда не видела ласки и тепла, а сейчас рядом со мной отзывчивые и сердечные люди — мои курдские товарищи и подруги.

Идеи курдского национального лидера Абдуллы Оджалана изменили мировоззрение женщин Востока, позволив им осознать свое место в жизни. Я призываю всех арабских женщин разорвать сковывающие их  цепи и вступить в ряды защитников Родины. Для меня жизнь только началась. 

 

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/I9ChA

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях