На книжную полку

На книжную полку

Уважаемые читатели! Рады сообщить, что вышел журнал наших постоянных авторов, Абы Шореша и Т.А.Одинцова: «Социально-политическая значимость курдского народного танца».

В статье рассмотрен опыт становления и развития идей национальной школы, отраженный в трудах историков, педагогов, философов Российской империи второй половины XIX – начала XX вв. В данный исторический период идеи национального образования находились в стадии формирования и рассматривались как составная часть народной педагогики. Российские ученые, принадлежавшие к различным течениям и научным школам, внесли свой вклад в исследование данной области знания. В исследовании анализируется процесс генезиса национальной школы в трудах историко-педагогического сообщества, прослеживается динами[1]ка трансформации взглядов, анализируются отличия в подходах к изучению данной проблематики в зависимости от сферы научной деятельности, а также от практической или теоретической ориентированности исследователей по отношению к изучаемой теме. Теоретическая основа исследования – антропологический подход, сравнительно-исторический, структурно-функциональный. Автор делает вывод о том, что, несмотря на то, что в изучаемый период национальная школа не рассматривалась как самостоятельное явление, данная проблематика систематически встречается в трудах историков и педагогов и позволяет сформировать комплексное представление о истории ее становления и развития, проследить особенности реализации государственной национальной политики, политики в области образования и просвещения, формирование отношения общества к данной проблеме.

Цели и тематика: Журнал ВОПРОСЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ И ФЕДЕРАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ – периодическое международное рецензируемое научное издание в области политических исследований. Журнал является международным как по составу редакционного совета и редколлегии, так и по авторам и тематике публикаций. Научный журнал издается с 2011 года в издательстве «Наука сегодня». С 2018 года издается переводная (англ.) версия журнала. С момента своего создания, журнал ориентировался на высокие научные и этические стандарта и сегодня является одним из ведущих политологических журналов России. Цель журнала – способствовать научному обмену и сотрудничеству между российскими и зарубежными политологами. Журнал предназначен для публикации результатов фундаментальных и прикладных научных исследований. Тематическая направленность журнала отражается в следующих постоянных рубриках: «Отечественная история, этнология и этнография», «История международных отношений и мировой политики», «История и философия политики», «Политические институты, процессы и технологии», «Политическая культура, этнополитика и идеологии», «Политические проблемы международных отношений и глобализации». Формат публикаций: научные статьи, обзорные научные материалы, материалы круглых столов, научные рецензии, научные сообщения, посвященные исследовательским проблемам в сфере политики и политологии. В своей деятельности редакционный совет и редколлегия журнала руководствуется принципами, определяемыми ВАК России для научных журналов, в том числе: наличие института рецензирования для экспертной оценки качества научных статей; информационная открытость издания; наличие и соблюдение правил и этических стандартов представления рукописей авторами. Целевой аудиторией журнала являются российские и зарубежные специалисты-политологи, а также аспиранты и магистры, обучающиеся по направлениям политология, государственное и муниципальное управление и международные отношения. Журнал строго придерживается международных стандартов публикационной этики, обозначенных в документе COPE (Committee on Publication Ethics) http://publicationethics.org Полные сведения о журнале и его редакционной политике, требования о подготовке и публикации статей, архив (выпуски с 2011 года) и дополнительная информация размещена на сайте: http://etnopolitolog.ru Электронный адрес: etnopolitolog@yandex.ru

Мы сердечно поздравляем Абы Шореша и Т.А.Одинцова и желаем новых творческих  удач.

Редколлегия «Курдистан сегодня»

Короткая ссылка:: http://kurdish.ru/68QRl

Что будем искать? Например,Курдистан

Мы в социальных сетях